Valores de viscosidade dinâmica (absoluta) para alguns fluidos comuns.

As viscosidades absolutas ou dinâmicas para alguns líquidos comuns à temperatura de 300 K são indicadas abaixo:

 

FluidoViscosidade Absoluta
(N s/m 2 , Pa s)(centipoise, cP)(10 -4 lb/s pés)
Ácido acético0,0011551.1557,76
Acetona0,0003160,3162.12
Álcool, etil (etanol)0,0010951,0957,36
Álcool, metil (metanol)0,000560,563,76
Álcool, propil0,001921,9212,9
Benzeno0,0006010,6014,04
Sangue0,003 – 0,004
Bromo0,000950,956,38
Dissulfeto de carbono0,000360,362,42
Tetracloreto de carbono0,000910,916.11
Óleo de castor0,650650
Clorofórmio0,000530,533,56
Decano0,0008590,8595,77
Dodecano0,001341.3749.23
Éter0,0002230,2231,50
Etilenoglicol0,016216.2109
Refrigerante triclorofluorometano R-110,000420,422,82
Glicerina0,9509506380
Heptano0,0003760,3762,53
Hexano0,0002970,2972,00
Querosene0,001641,6411,0
Óleo de linhaça0,033133.1222
Mercúrio0,00151,5310.3
Leite0,003
Octano0,000510,513,43
Fenol0,00808,054
Propano0,000110,110,74
Propileno0,000090,090,60
Propileno glicol0,04242
Tolueno0,0005500,5503,70
Terebintina0,0013751,3759,24
Água, Fresco0,000890,896,0

 

Líquidos – Temperatura e Viscosidades Dinâmicas

  • Ácido acético
    Acetona
    Anilina
    Benzeno
    Bromobenzeno
    N-butano
    Dissulfeto de
    carbono Dióxido de
    carbono Tetracloreto de carbono
    Clorofórmio
    Éter dietílico

 

  • Etanol
    Acetato de
    etilo Formato de etilo
    N-Hexano
    n-Hexadecano .
    Mercúrio
    Metanol
    Nitrobenzeno
    N-octano
    Óleo, óleo de rícino
    , azeitona
    N-Pentano
    N-Propano
    Ácido sulfúrico
    Tolueno

 

Fonte: https://www.engineeringtoolbox.com/absolute-viscosity-liquids-d_1259.html